ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫ , ২ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাণিজ্য যুদ্ধ: যুক্তরাষ্ট্রের বোয়িং থেকে উড়োজাহাজ কেনা বন্ধ করল চীন পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে দ্বিতীয় দফা আলোচনা কোথায়, জানাল তেহরান হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারির পোশাক ‘চীনের তৈরি’? যুক্তরাষ্ট্রকে বড় ধাক্কা, বিরল খনিজ রফতানি বন্ধের ঘোষণা চীনের আইন করে ইসরাইলিদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করল মালদ্বীপ ইসরাইলের ধ্বংসাত্মক আক্রমণে গাজায় মৃত বেড়ে ৫১ হাজার! তরুণীকে মারধর : আপন কফি হাউজের ম্যানেজার ও কর্মচারী রিমান্ডে ভারত থেকে সুতা আমদানি বন্ধ করল বাংলাদেশ স্বায়ত্তশাসন কায়েম রাখতে তামিলনাড়ুর নতুন পদক্ষেপ নির্বাচনের জন্য কাগজ লাগবে এক লাখ ৭০ হাজার রিম, ব্যয় ৩৫ কোটি ডাকসু নির্বাচনের টাইমলাইন শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নাটকীয়তার শামিল: ফরহাদ দুইশ’ বছরের ঐতিহ্য নাটোরের চড়ক মেলা তালা ভেঙে কুয়েটের হলে ঢুকলেন শিক্ষার্থীরা ৫ বছর ক্ষমতায় থাকা নিয়ে আমি কিছু বলি নাই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ কোচ দায়িত্ব নিতে পারেন নেইমারদের আওয়ামী লীগ নিয়ে সিদ্ধান্তে আসুন: হাসনাত আব্দুল্লাহ সয়াবিন তেলের দাম ১৪ টাকা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত মেনে নিলো সরকার ২০২৬ সালেই এলডিসি থেকে বের হবে বাংলাদেশ: প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ডিপিএলে মোহামেডানের হয়ে খেলবেন মোস্তাফিজ বিমান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন

নিরস্ত্রীকরণ ইস্যুতে শর্তসাপেক্ষে লেবানন সরকারের সাথে আলোচনায় প্রস্তুত হিজবুল্লাহ

  • আপলোড সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০১:১৪:৫৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০১:১৪:৫৬ অপরাহ্ন
নিরস্ত্রীকরণ ইস্যুতে শর্তসাপেক্ষে লেবানন সরকারের সাথে আলোচনায় প্রস্তুত হিজবুল্লাহ
লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে দীর্ঘদিন ধরে চলমান উত্তেজনা ও সংঘর্ষের প্রেক্ষাপটে হিজবুল্লাহ এবার শর্তসাপেক্ষে নিরস্ত্রীকরণ ইস্যুতে আলোচনায় আগ্রহ প্রকাশ করেছে। বুধবার (৯ এপ্রিল) বার্তাসংস্থা রয়টার্স হিজবুল্লাহর এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার বরাতে জানায়, তারা লেবানন সরকারের সাথে আলোচনায় প্রস্তুত, তবে তার আগে দক্ষিণ লেবাননের পাঁচটি পয়েন্ট থেকে সব ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার ও সকল ধরনের হামলা বন্ধ করতে হবে।

২০২৪ সালে ইসরায়েলের সঙ্গে শুরু হওয়া সংঘাতে হিজবুল্লাহ ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়ে। নিহত হন গোষ্ঠীটির বহু যোদ্ধা এবং ধ্বংস হয় তাদের বেশিরভাগ অস্ত্রভাণ্ডার। এর ফলে গোষ্ঠীটি সামরিকভাবে উল্লেখযোগ্যভাবে দুর্বল হয়ে পড়ে।

এই প্রেক্ষাপটে হিজবুল্লাহ এখন "জাতীয় প্রতিরক্ষা কৌশলের অংশ" হিসেবে লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউনের সঙ্গে আলোচনায় বসতে চায়। প্রেসিডেন্ট আউনের রাজনৈতিক সূত্রগুলোও জানিয়েছে, তিনি এই প্রস্তাবে ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছেন।

এদিকে, চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির মাঝেই ইসরায়েল তার দক্ষিণ লেবাননে মোতায়েনকৃত বেশিরভাগ সেনা প্রত্যাহার করে নিয়েছে। তবে ফেব্রুয়ারিতে পাঁচটি পাহাড়ি চূড়া দখলে রাখার সিদ্ধান্ত নেয় ইসরায়েল। প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু প্রশাসনের ভাষ্যমতে, "নিরাপত্তা পরিস্থিতি অনুকূল হলে" তবেই সেসব অঞ্চল লেবাননের সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা হবে।

এই পরিস্থিতিতে হিজবুল্লাহর আলোচনায় আগ্রহকে অনেকে ইতিবাচক পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন, যা উত্তেজনা প্রশমনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। তবে সবকিছু নির্ভর করছে ইসরায়েলের প্রতিক্রিয়া ও দক্ষিণ লেবাননের ভূখণ্ড নিয়ে তাদের ভবিষ্যৎ নীতির ওপর।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাণিজ্য যুদ্ধ: যুক্তরাষ্ট্রের বোয়িং থেকে উড়োজাহাজ কেনা বন্ধ করল চীন

বাণিজ্য যুদ্ধ: যুক্তরাষ্ট্রের বোয়িং থেকে উড়োজাহাজ কেনা বন্ধ করল চীন